Спасибо!

Как мы писали тотальный диктант

   В среду раздался телефонный звонок.
   -  Аллочка, это Оля Гудкова.
   Я потеряла дар речи. А Оля продолжала:
   - Мы тебя еле разыскали. Новую фамилию помнила только Галя Юдкевич. Мой сын через интернет вышел на твою школу, и я уговорила завуча, Оксану Вадимовну, дать мне твой телефон. Передай ей от меня большое спасибо!
   Срывающимся от простуды и от нахлынувших слёз голосом я едва шептала:
   - Оленька! Я счастлива!
   После того как поменяли номера телефонов, мы все как-то порастерялись и много лет не созванивались и не встречались. Оля шла в наступление:
   - Сколько лет ты не была в институте?
   - Как закончили… Двадцать девять…
   - Тридцать один!
   - Да-да…
   - Аллочка, ты представляешь, как всё совпало: одна из площадок тотального диктанта  - в нашем институте, а читать текст будет наш Саша Архангельский! Нам нужно всем встретиться! Это же судьба!
   - Оля, я болею! Я на больничном!
   - Ничего! Время ещё есть! Надо срочно выздороветь и написать диктант!
   - Я постараюсь! Я счастлива!
   В пятницу меня выписали. (Терапевт сказала: «Горло очень плохое. Очевидно, хронический тонзилит.» И выписала.  Чувствовала я себя соответственно.)
   В субботу я уже ехала знакомым путём: из Зеленограда до «Речного вокзала», потом станция метро «Фрунзенская», ставшая родной за 5 лет учёбы, и через парк - к МГПИ. Я ничего не узнавала. Даже парк, и тот изменился. Старенькие московские полупустые улочки стали современными, многолюдными… А хорошо ли это? Я не знаю…
   А вот и он, мой любимый институт – МГПИ! (Теперь МПГУ.) Он тоже изменился… Какая-то жёлтенькая краска… И кажется, он стал как-то ниже. Хоть понимаю, что этого не может быть! Не выросла же я!
   Но внутри-то!.. Внутри… Как же он прекрасен!
            Таинственность глубоких коридоров,
            Великолепье сводов, переходов,
            Круженье лестниц, взлёт колонн,
            Балконов кружева…
   Здравствуй, сказка моей юности!
   Здравствуйте, мои дорогие девчонки-однокурсницы! Какая радость – просто видеть вас! Видеть, что мы почти не изменились! Если только чуть-чуть… Но и это чуть-чуть совсем даже не в худшую сторону! 
   Организовано всё было очень хорошо. Студенты приветливы, доброжелательны, энергичны и деловиты. Ведущая была и умницей, и красавицей.
   Мы уселись все вместе, заняли целый ряд. Приехали Лена Попова, Леночка Рейн, Таня Пешкова, Галя Юдкевич. Конечно, Оля. В общем, полгруппы. Все, кто разыскался.  А Саша был не с нами. Он был против нас. Точнее, напротив.
    Я всё-таки не смогу словами передать ощущение чуда и подарка судьбы: мы сидели во втором ряду в своей 10 аудитории на своей студенческой скамье! И собирались писать диктант! А Каковкина Наташа опоздала! Слава Богу, её пропустили, и она уже на середине чтения подсела к нам.
   Ольга накупила книг Саши Архангельского и подарила каждой из нас. Мы положили их перед собой.
   Саша читал, конечно, очень хорошо. Голос у него замечательный. Когда (как и везде наверняка) раздавались просьбы запутавшихся что-то повторить, выручали терпение, опыт и чувство юмора.
   После диктанта мы перецеловались, взяли у Саши автографы, немного поговорили и посмеялись.
   Студенты-журналисты попросили дать интервью. Нас снимали. Мы немножко заволновались, но выручила Галочка. Она начала решительно, обращаясь к молодёжи:
   - Вы знаете, кто такой комсорг?
   - Нет…
   («Неужели, и правда, не знают?» – подумалось мне.)
   - Посмотрите в Википедии, - поучала их Галочка. – Нас собрала наш комсорг (она показала на Олю), и мы бросили все свои дела и собрались здесь. С радостью собрались!
   Потом Галя назвала современных авторов, которые могли бы написать тексты для тотального диктанта, и первым, конечно, Сашу Архангельского - Александра Николаевича.
    Стали брать интервью у Саши, а мы пошли бродить по институту. Как зачарованные, ходили мы мимо стендов с портретами наших преподавателей и каждого вспоминали с любовью и благодарностью. Вспоминали практику, картошку, стройотряд!  Однокурсников и однокурсниц!
   И вот уже в заключение – общая фотография перед входом в институт…
            Хранит мои воспоминанья твой ларец…
            Живи и будь любимым, дом-дворец!
   Произошло что-то фантастическое с нами, с пространством и временем. Может быть, если бы мы были спокойнее, мы бы лучше написали диктант,
но разве это главное?
    Большое спасибо Оленьке Гудковой (теперь Васильевой) и тотальному диктанту! Если не рассчитывать на «5», то всё отлично!
   Люди! Встречайтесь и пишите тотальный диктант. Мы были счастливы!

   P.S. 
   Поздравляем Галочку Юдкевич (Лоевскую) с пятёркой!!!
Любим и гордимся. Ты выручаешь нас всегда!
28.11.2015г. Сегодня получила посылочку с грамотой, к моему удивлению, из Новосибирска. Большое спасибо всем-всем-всем
 и в Москве, и в Новосибирске!





  Добавляю фотографии, сделанные Олей Гудковой и Таней Пешковой.
 Спасибо, девчонки! Снимки чудесные!


  





4 комментария:

  1. Какой хороший текст! Добрый, ироничный, светлый, задушевный. А замечательные стихи автора придают особый шарм этому сочинению филолога на заданную тему.
    Васильева Ольга

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оленька! И спасибо за то, что нашла меня, и ещё за весь тот день. Он точно не забудется никогда.

    ОтветитьУдалить
  3. Алла, спасибо за Вашу историю! Я тоже писала в той же аудитории. С дочкой и её подругой. Ваш одногруппник диктовал прекрасно! Помимо его других достоинств. У меня 4 за диктант, светлые воспоминания и вдохновение до следующего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за добрые слова. Очень здорово, когда людей объединяют светлые воспоминания и вдохновение.

      Удалить